Mémoire familiale

du mercredi 6 décembre 2006 jusqu'au mardi 12 décembre 2006

Mémoire enfouie, mémoire revisitée, mémoire interpellée...

Un premier cycle “Mémoire familiale” avait été proposé par le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme en 2000. Six ans plus tard, cette nouvelle édition s’impose comme une évidence, tant cette thématique fournit matière à des genres cinématographiques divers – documentaires, fictions, films d’artistes – en France et à l’étranger.
Vouloir savoir et comprendre ce qui s’est passé, faire témoigner pendant qu’il est encore temps, percer les secrets et retrouver ce que l’on croyait perdu, empêcher le silence d’effacer les traces... Famille retrouvée, famille choisie, famille reconstituée, famille recomposée...
À travers 6 jours de projections, 14 séances et 27 films, ce programme offre de nombreux inédits et une pluralité de regards venus des États-Unis, de Russie, d’Autriche, de France, d’Israël, d’Allemagne, d’Uruguay, du Mexique. Classiques ou expérimentaux, nourris d’interviews, d’images d’archives ou de super-8 de famille, ces longs, courts ou moyens métrages mettent en scène ces histoires intimes qui font l’Histoire, notre arbre généalogique infini. La famille serait-elle une histoire juive ?

Programmation : Corinne Bacharach avec Mélanie Rozencwajg

Au programme :
À la recherche du bonheur d’Alexander Gutman, Russie, 2005
Assassinat d’une modiste de Catherine Bernstein, France, 2005
Les Carnets de Claire de Serge Lalou, France, 2004
La Carte postale de Richard Choukroun, France, 2006
La Dernière Lettre de Frederick Wiseman, France, 2002
Les Deux Vies d’Eva d’Esther Hoffenberg, France, 2004
6 Divan de Pearl Gluck, États-Unis, 2003
Docteur Szlovak de Charlotte Slovak, France, 2003
Doda Diya de Moshe Huri, Israël, 2000
The Future is Behind You d’Abigail Child, États-Unis, 2004
5 Holding Lea de Myriam Halberstam, Allemagne, 2005
Jai d’Ariel Zylbersztejn, Mexique, 2004
J’ai quitté l’Aquitaine de Laurent Roth, France, 2005
1 Marcher à côté de ses lacets... de Chantal Akerman, Fr., 2004
Melting Siberia d’Ido Haar, Israël, 2004
My Architect de Nathaniel Kahn, États-Unis, 2003
3 The Night Trotsky Came to Dinner de November Wanderin, Allemagne, Autriche, États-Unis, 2005
Nikita Kino de Vivian Ostrovsky, États-Unis, 2003
Die papierene Brücke de Ruth Beckermann, Autriche, 1987
Poumy de Sam Ball, États-Unis/France, 2005
2 Pinkus d’Ari Carretero, Uruguay, 2005
Saba d’Amram Jacoby, Israël, 2005
Zorro’s Bar Mitsva de Ruth Beckermann, Autriche, 2005
Et une séance spéciale de films de la Sam Spiegel Film & TV School, Israël

Un programme complémentaire sera proposé à la vidéothèque du musée (films de Peter Forgacs, Cynthia Madansky, Joseph Morder, Abraham Ravett...).