Groupe scolaire en visite

Groupe scolaire en visite

Parcours d’éducation artistique et culturelle

Le mahJ propose aux enseignants des parcours thématiques à mener au cours de l’année à des tarifs préférentiels

Regards croisés autour de la Méditerranée

Du CM1 à la 3e
Les élèves sont invités à voyager autour du Bassin méditerranéen grâce à la découverte d’aspects littéraires, culturels et artistiques.
Les activités mettent en exergue le dialogue entre les civilisations à travers l’alphabet, les écritures, l’éveil des sens et la création artistique.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

• sensibiliser au multiculturalisme, à la laïcité, au vivre-ensemble ;
• montrer que l’histoire de la Méditerranée est traversée par les rencontres de civilisations ;
• mener une réflexion qui ne soit pas ethnocentrée.

CYCLE DE 4 SÉANCES
> 3 parcours-ateliers
> 1 projection-rencontre
Tarif global unique : 210 €

Séance 1 : « L’atelier du calligraphe »
Séance 2 : « Parfums de Méditerranée »
Séance 3 : « Les artistes et l’Orient »
Séance 4 : projection-rencontre Le Chat du Rabbin de Joann Sfar et Antoine Delesveaux (2011),
Durée : entre 2h et 2h30 par séance

POUR ALLER PLUS LOIN

Musées

À partir de la 6e
> Musée du quai Branly-Jacques Chirac
Visite guidée « Escales de l’Afrique du Nord au Proche Orient » ou visite contée « Mille et un Orients »
Tarifs : 70 €, REP + et ULIS : 35 € par groupe
Réservations : musée du quai Branly-Jacques Chirac : 01 56 61 71 72 (du lundi au vendredi de 9h30 à 17h)

Concert

> Théâtre de la Ville, Espace Cardin
Autour de la Méditerranée, Jerusalem Orchestra East & West, Tom Cohen
Dimanche 18 novembre 2018 à 17h
Tarif : 5 € par élève
Réservations : bmannoni@theatredelaville.com ou 01 48 87 59 51

De la rumeur aux fake news

À partir de la 3e
Le mahJ s’associe à Marie-Christine Mazzola, metteuse en scène de la Charmante compagnie, dans le cadre de sa prochaine création : Incroyable ou ce qu’il arriva à la jeune Fille le jour où le sol d’une cabine d’essayage se déroba sous ses pieds comme une trappe de Sabryna Pierre (paru aux Editions théâtrales en septembre 2018).

« Incroyable » en quelques mots
Inspirée de la rumeur d’Orléans, la pièce nous interroge sur notre rapport au réel et à la fiction. Comment toute une ville a pu croire durant quelques jours que des jeunes filles disparaissaient dans des cabines d’essayage sous les yeux de tous sans que jamais aucun fait n’ait été avéré ? Qu’est ce qui fait qu’aujourd’hui encore on croit ou pas une rumeur, qu’on l’alimente, qu’on l’amplifie, qu’on participe à son expansion ? Dans ce texte, l’auteure prend à contre-pied la démarche sociologique, et nous invite de manière ludique à sonder les angles morts de nos consciences, en poussant plus loin le processus de la rumeur qui façonne et gouverne notre appréhension du réel. Le flot ininterrompu des actualités nous le démontre chaque jour : les fake news prolifèrent et se nourrissent de nos fantasmes, de nos peurs, de nos croyances… sans qu’aucune rationalité ne puisse contrer ce mécanisme tout-puissant. Pièce initiatique, il s’agit au fil des scènes de déconstruire les mécanismes des peurs colportées par la société à travers la création de fictions collectives (histoires d’antan, les légendes, les rumeurs, les ragots, les qu’en dira-t-on, etc.).

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

• favoriser l’émancipation : ouverture culturelle, ambition, curiosité, autonomie, créativité
• favoriser les acquis, notamment la maîtrise de la langue
• développer le travail d’équipe
• éduquer à la citoyenneté

DÉROULEMENT
> 20h d’atelier : réflexion, écriture, mise en voix, restitution au mahJ
> Sorties qui émailleront le projet afin d’approfondir la réflexion

INFORMATIONS

En raison des impératifs de dates des différentes demandes de subvention pour les collèges (MICACO pour la Seine-Saint Denis) et les lycées (date limite des dépôts de dossier à la Région Ile-de-France 19 avril 2019), n’hésitez pas à nous contacter au plus vite pour de plus amples informations à education@mahj.org

L’autre et moi

Du cycle 3 au lycée
Ce parcours invite les élèves à réfléchir sur les représentations de l’autre.

Pour les élèves du secondaire, la réflexion porte également sur la construction des préjugés, les modes de propagation d’une rumeur, ses sources et ses conséquences.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

• développer des compétences psychosociales ;
• éduquer aux médias ;
• différencier la rumeur d’une information et identifier son mode de diffusion ;
• construire une grille de lecture critique.

Cycle 3
CYCLE DE 4 SÉANCES

> 2 parcours-ateliers
> 1 parcours-découverte
> 1 projection
Tarif global unique : 200 €

Séance 1 : « Cultures en partage : juifs, musulmans »
Séance 2 : « Libres et égaux »
Séance 3 : « La fabrique du temps. Les trois calendriers »
Séance 4 : projection Dancing in Jaffa de Hilla Medalia (2013)
Durée : entre 2h et 2h30 par séance

De la 5e au lycée
CYCLE DE 3 SÉANCES

> 1 parcours inter-musées
> 2 parcours-ateliers
Tarif global unique : 140 €

Séance 1 : parcours inter-musées avec les Archives nationales « Rumeurs et complots »
Séance 2 : parcours-atelier « Stéréotypes et préjugés »
Séance 3 :
4e-3e : parcours-atelier « L’affaire Dreyfus : le combat pour la justice »
À partir de la 2de : parcours-atelier « Opinions, médias et débats au temps de l’affaire Dreyfus (1894-1906) »
durée : entre 2h30 et 3h par séance

POUR ALLER PLUS LOIN

Pièce de théâtre

Les Sorcières de Salem
d’Arthur Miller
Théâtre de la Ville, espace Cardin
Du 26 mars au 19 avril 2019
Tarif : 10 € par élève
Réservations : bmannoni@theatredelaville.com ou 01 48 87 59 51