Horaires et Tarifs

Horaires

Toute l’année et pendant les vacances scolaires

Parcours-ateliers
du lundi au vendredi de 9h30 à 16h (séances de 1h30, 2h, 2h30), le samedi et le dimanche de 10h à 11h30

Parcours-découvertes
du lundi au vendredi de 9h30 à 15h30 (séances de 1h30 ou 2h), le samedi et le dimanche de 10h à 11h30

Visites guidées
du lundi au vendredi de 9h30 à 16h (séances de 1h30), le samedi et le dimanche de 10h à 11h30
Créneaux spécifiques pour l’exposition « Juifs du Maroc, 1934-1937. Photographies de Jean Besancenot » le lundi de 9h30 à 16h et du mardi au vendredi de 9h30 à 11h

Promenades hors les murs
du lundi au vendredi de 9h30 à 16h, le samedi et le dimanche de 10h à 11h30

Tarifs

Groupes scolaires, centres de loisirs et groupes de la Protection judiciaire de la jeunesse :

  • Parcours-ateliers

Séance : 75 €
REP, REP+, ULIS et UPE2A : 52 €

  • Visites guidées, parcours-découvertes

Séance : 55 €
REP, REP+, ULIS et UPE2A : 40 €

  • Promenades hors les murs

Séance : 65 €
REP, REP+, ULIS et UPE2A : 40 €

  • Activités à l’auditorium

Séance : 60 €

Tarifs préférentiels
Pour les parcours inter-musées avec l’Institut du monde arabe, le Mémorial de la Shoah et le musée de la Grande Guerre : 50 € pour les parcours-ateliers, 40 € pour les visites guidées

Groupes extra-scolaires :

  • Parcours-ateliers

Séance : 120 €

  • Visites guidées, parcours-découvertes et promenades hors les murs

Séance : 105 €

Étudiants :

  • Visites guidées

Séance : 75 €

  • Promenades hors les murs

Séance : 120 €

Visites libres
L’accès aux collections permanentes est gratuit pour les groupes de jeunes (moins de 18 ans et 18-25 ans résidents européens) et leurs accompagnateurs (enseignants sur présentation d’une carte professionnelle en cours de validité).
Un audioguide gratuit est disponible.

L’accès aux expositions temporaires est gratuit pour les groupes de jeunes de moins de 18 ans et coûte 55 € pour les groupes de jeunes de 18 à 26 ans.

Actions pédagogiques sur demande pour le personnel éducatif
Demi-journée : 300 € (module de 2 prestations)
Journée : 500 € (module de 3 prestations)