Backery in the jewish Marais
Trail
Sunday 30 June 2019, 15h00-17h00 -Sunday 14 July 2019, 15h00-17h00 -Sunday 4 August 2019, 15h00-17h00 -Sunday 18 August 2019, 15h00-17h00

A guided tour for everyone – children, adolescents and adults

Every other Sunday in May, June, July and till mid-August 2019 at 3 pm by an English speaking guide

New
Guided visit
Sunday 7 July 2019, 15h00-16h30 -Sunday 28 July 2019, 15h00-16h30 -Sunday 11 August 2019, 15h00-16h30

A guided tour in English for everyone – children, adolescents and adults

Sundays in May, June, July and till mid-August 2019 at 3 pm by a English speaking guide

Grande tenue de cérémonie (kswa el kbira), Tétouan, Maroc, fin du XIXe siècle © mahJ – Adam Rzepka
Guided visit
Sunday 1 September 2019, 11h00-12h00

Par Armand Abécassis.

Dans le cadre des Journées européennes de la culture et du patrimoine juifs.

Les traversées du marais 2019
Event
Sunday 8 September 2019, 10h30-17h30

Le festival se déploie dans une trentaine de lieux du Marais, dont le mahJ, avec des propositions artistiques pluridisciplinaires autour du thème « Voyage(s) ».
 

Bagues de mariage
Allemagne et Italie, XVIe - XVIIe siècles
Guided visit
Sunday 8 September 2019, 11h00-12h30

par Ania Guini-Skliar, guide-conférencière nationale

Panel discussion
Sunday 15 September 2019, 11h15-12h15

par Alessandro Guetta, professeur de philosophie et de pensée juive à l’Inalco

Jules Adler, Paris vu du Sacré-Cœur, 1936, Centre national des arts plastiques, Paris, en dépôt au musée des Beaux-Arts de Dole
Trail
Tuesday 17 September 2019, 14h30-16h30

par Ania Guini-Skliar, guide-conférencière nationale

Rendez-vous à la sortie du métro Abbesses (ligne 12)

New

Pages